Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

16 сентября 2020 года Трио мошенников, представившихся следователем, адвокатом и налоговым инспектором, похитило у астраханца 2,6 млн. рублей

В органы внутренних дел обратился житель Знаменска, которому позвонил мужчина, представившийся следователем по особо важным делам из Следственного комитета г. Москвы, сообщивший, что астраханец, ранее приобретавший БАДы, якобы признан потерпевшим, и теперь может рассчитывать на возмещение материального ущерба в размере более 20 млн. рублей.

Пенсионер в 2018 году действительно покупал через Интернет биологически активные добавки, употребление которых не привело к улучшению состояния здоровья. Лжеправоохранитель был весьма убедителен и даже назвал номер уголовного дела в отношении продавцов целебного эликсира, находившегося у него в производстве, а также прислал по электронной почте поддельное постановление.

Затем мошенник передал эстафету своему коллеге – адвокату, который должен был представлять интересы заявителя в суде за определённое денежное вознаграждение. Защитник пояснил, что для положительного исхода дела нужны деньги на взятку судье. Потерпевший согласился и позже узнал, что суд удовлетворил гражданский иск, но нужно перевести определённую сумму за комиссионные сборы.

Следующим предлогом для хищения его сбережений стала оплата услуг инкассаторов, которые должны были доставить чемодан с наличными прямо на дом. На этом фантазия преступников не иссякла, и третьим собеседником астраханца стал некий главный налоговый инспектор, пригрозивший привлечением к ответственности в случае неуплаты налога на полученную компенсацию.

С июля по сентябрь он перечислил преступникам на указанные ими счета 2 млн. 601 тыс. рублей. Стоит отметить, что ранее мужчина уже поддавался на такие уловки и в декабре прошлого года лишился 362 тысяч рублей.

«По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия», - рассказал временно исполняющий обязанности начальника следственного отделения Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО Знаменск Денис Данилов.

Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными и не верить незнакомцам, от чьего бы имени они не действовали. Если вы всё-таки решили расстаться со своими денежными средствами, вспомните о нуждающихся в дорогостоящем лечении детях.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 12:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости