Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 сентября 2020 года Автоинспекторы Ноябрьска провели профилактическое мероприятие «Тонировка»

В ходе мероприятия полицейские напомнили водителям, что в соответствии с действующим Техническим регламентом о допуске транспортных средств к эксплуатации, светопропускание передних стекол должно быть не менее 70%, а лобового стекла – не менее 75%. Так как тонированные стекла ограничивают обзорность водителю, то это влияет на безопасность дорожного движения и подпадает под административную ответственность, в соответствии с которой предусмотрен штраф в размере 500 рублей, при этом выдается требование на устранение неисправности, при которой запрещена эксплуатация транспортных средств. В случае невыполнения этого требования – на водителя составляется административный протокол за невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции, где санкции данной ст. уже влекут наложение штрафа в размере от 500 рублей до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. За использование шторок на передних боковых стеклах выносится штраф в размере 500 рублей с изъятием таковых на месте выявления правонарушения.

За время мероприятия автоинспекторы привлекли к административной ответственности 9 водителей, 5 из которых управляли транспортными средствами с нанесенными на боковые стекла автомобилей тонировочной пленкой, 4 -использовали затемняющие сетки.

Следует отметить, что с начала 2020 года к административной ответственности за тонировку в городе привлечено 460 водителей, если сравнить аналогичный период прошлого года, то за такой же период было привлечено 630 водителей. Госавтоинспекция надеется, что тенденция снижения данного вида нарушения продолжится и в дальнейшем.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 13:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости