Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 сентября 2020 года Волгоградцы продолжают обращаться в полицию с заявлениями на действия телефонных аферистов

Около двух миллионов рублей только за прошедшие сутки похитили телефонные мошенники у жителей г.Волгограда и области. Жертвами аферистов стали не только пенсионеры, но и молодые люди.

Во всех случаях мошенники пользовались уже известной схемой: звонили гражданам, представлялись работниками службы безопасности различных банков, сообщали о несанкционированных попытках списания денег с их счетов либо кредитных карт и предлагали помощь в обмен на персональные данные их платежных средств.

Так, 48-летний инженер из Дзержинского района поверил звонку от неизвестного, который под предлогом отмены несанкционированно оформленного кредита и перевода денег на безопасный счет завладел 1 млн 384 тысячи рублей. 41-летний слесарь-ремонтник из г.Волжского продиктовал неизвестному персональные данные своей банковской карты и лишился 200 тысяч рублей. Аналогичным способом были списаны почти 100 тысяч рублей у 57-летней пенсионерки из Октябрьского района.

27-летнюю жительницу Палласовского района лжесотрудник банка убедил произвести ряд операций в мобильном приложении, после чего оформил на нее кредит и похитил почти 150 тысяч рублей.

Лишь один из обратившихся за сутки в полицию граждан – 37-летний житель Руднянского района - не поверил подозрительному звонку и сохранил свои сбережения.

По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и задержание преступников.

Уважаемые граждане! Ни при каких обстоятельствах не теряйте бдительность! Помните, представители банков не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести деньги на какие-либо банковские счета. Если абонент просит сообщить конфиденциальные данные карты, код и информацию из смс-сообщений – знайте, это мошенники, незамедлительно прекратите этот разговор!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 10:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости