Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 октября 2020 года Смоляне вновь стали жертвами онлайн-аферистов

Банковская карта является универсальным средством в финансовой сфере – на нее перечисляют зарплату и пенсию, выдают кредиты, ею расплачиваются в супермаркетах и в сети Интернет. С популярностью пластиковых карт набирает обороты и мошенничество, связанное с хищением денежных средств. Каждый раз мошенники придумывают новые схемы и махинации, целью которых является хищение обманным путем денег с банковских карт доверчивых граждан.

Так, жительнице Смоленска 1959 года рождения позвонил неизвестный и сообщил об одобрении кредита на её имя, который она не оформляла. Далее в телефонном разговоре звонивший под предлогом отмены операции по оформлению кредита ввел женщину в заблуждение, в результате чего она направилась к банкомату и перевела свои денежные средства в сумме 75 тысяч рублей на неизвестные мобильные номера. По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть МО МВД России «Вяземский» обратилась 37-летняя местная жительница. Женщина пояснила полицейским, что ей на электронную почту пришло сообщение с информацией о том, что ей необходимо получить денежную выплату размером в 1000 рублей. В ходе переписки неизвестный завладел реквизитами карты потерпевшей и совершил хищение денежных средств на сумму 13 тысяч рублей. По данному факту проводится проверка.

МВД России по Смоленской области предупреждает граждан:

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 17:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости