Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 октября 2020 года В Санкт-Петербурге пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в отношении пожилых людей

«Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при силовой поддержке Росгвардии задержаны двое ранее неоднократно судимых мужчин и женщина, подозреваемых в телефонном мошенничестве.

По имеющейся информации, злоумышленники звонили пожилым жителям Санкт-Петербурга и представлялись их друзьями либо родственниками. Они рассказывали заранее придуманную историю о том, что у них украли сумку с документами и банковскими картами. Однако можно вернуть похищенное имущество, заплатив похитителям выкуп. Когда доверчивые пенсионеры соглашались одолжить собеседникам денежные средства, к ним приезжал один из участников группы и забирал деньги.

На сегодняшний день установлено, что жертвами подозреваемых стали шестеро пожилых людей в возрасте от 83 до 90 лет. По предварительным данным, причиненный им ущерб составил около 500 тысяч рублей.

Следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. Двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, их сообщница находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе проведения обысков по местам проживания задержанных изъяты магнитные носители информации, банковские карты, ноутбуки, сим-карты и мобильные телефоны, имеющие доказательственное значение для уголовных дел.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, продолжаются», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости