Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 октября 2020 года 159 фальшивых купюр изъято на территории области с начала года

С начала года из обращения изъято 159 поддельных купюр различного достоинства: 27 банкнот номиналом 1 тысяча рублей, 3 банкноты номиналом 2 тысячи рублей, 120 банкнот номиналом 5 тысяч рублей, 8 купюр номиналом 100 долларов США.

На особом контроле в Управлении МВД России по Тамбовской области стоит борьба с преступлениями экономического характера, в частности противодействие распространению и сбыту фальшивых денежных купюр. Создана специализированная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли представители всех служб и подразделений тамбовской полиции. Ежедневно отслеживается информация о попытках сбыта поддельных денежных купюр на территории региона, с торгово-кассовыми работниками проводятся встречи и практические семинары, в рамках которых доводятся основные отличительные признаки настоящих денежных купюр, механизм выявления подделок и сообщения в органы внутренних дел о таких фактах. Вместе с профилактическими акциями проводятся и различные оперативные мероприятия, направленные на получение информации о сбыте поддельных банкнот.

В 2020 году сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с работниками отделения Центрального Банка России продолжено действие профилактической акции «Знай свои деньги», направленной на повышение уровня знаний людей, которые ежедневно контактируют с денежной массой (торгово-кассовые работники в различных предприятиях), а также простых граждан. На Интернет-сайтах Центрального банка РФ (

www.cbr.ru

) и УМВД России по Тамбовской области (

www.68.мвд.рф

) в разделе «Для граждан» рубрика «Правовое информирование / Памятки гражданам» размещены современные видеоролики, на которых показаны основные отличительные признаки денежных купюр номинала 500 рублей, 1 тысяча рублей и 5 тысяч рублей, а также ролик, рассказывающий о том, в каких случаях купюра является платежеспособной, а в каких – нет. При помощи данных роликов можно совершенно бесплатно повысить уровень своих знаний в плане определения купюр на подлинность.

По фактам обнаружения и изъятия из обращения поддельных денежных купюр по ст. 186 УК РФ с начала года возбуждено 113 уголовных дел, в суд направлено 8 уголовных дел. Раскрываемость данного вида преступлений составила 42%.

В июле текущего года после введения плана «Перехват» на федеральной трассе Р-22 «Каспий» на территории Знаменского района сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «Шевроле Лачетти» с номерами Челябинского региона, в салоне которого находилось трое молодых парней – жителей Челябинской области. Они подозревались в серии фактов сбыта фальшивых денежных купюр номиналом 5 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренным часть 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр» полицейскими обнаружены и изъяты шесть поддельных купюр, которые молодые люди сбыли в продуктовых магазинах Тамбовского, Знаменского, Петровского, Первомайского районов. Фальшивки один из фигурантов приобрел в июне у неустановленного мужчины на АЗС в Московской области. Сейчас он арестован и помещен в следственный изолятор.

В августе текущего года на территории Тамбова четверо жителей Воронежской области осуществили сбыт семи фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей в аптеках, магазинах и ресторанах быстрого питания. Молодые люди приобретали товар на небольшую сумму, а сдачу получали настоящими деньгами. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Тамбовской области и ОЭБ и ПК УВМД России по г. Тамбову совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области задокументирована незаконная деятельность по сбыту поддельных денежных купюр межрегиональной преступной группы. Четверо подозреваемых были задержаны на границе Тамбовской и Воронежской областей. Позже от них были получены признательные показания. В ходе осмотра личных вещей и автомобиля на территории Воронежской области обнаружены и изъяты поддельные денежные купюры номиналом 5 тысяч в количестве 12 штук. В ходе проведения следственных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что членами указанной преступной группы в период с июля по август 2020 года осуществлены сбыты поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей в количестве более 50 штук на территории Московской, Воронежской и Липецкой областей.

В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости