Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 октября 2020 года В Великом Новгороде состоялось заседание президиума Общественного совета при региональном УМВД

О противодействии экономическим преступлениям и профилактике правонарушений в семейно-бытовой сфере шла речь на заседании президиума Общественного совета при УМВД России по Новгородской области.

Заседание прошло в расширенном формате, участие в нем также принял председатель региональной общественной организации «Комитет по правозащите граждан и противодействию коррупции» Рустам Шовлаев и директор новгородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток» Людмила Лях.

Обращаясь к участникам заседания, начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Андрей Коновалов отметил актуальность рассматриваемых вопросов. Меры ограничительного характера, связанные с распространением коронавирусной инфекции, оказали влияние и на специфику деятельности органов внутренних дел. Обеспечение экономической безопасности, предупреждение бытовых конфликтов, усиление адресной работы с гражданами, состоящими на различных профилактических учётах, на сегодняшний день являются первоочередными задачами.

С докладом о ситуации с экономической преступностью на территории региона выступил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД подполковник полиции Ярослав Жуков. Особый акцент в своем выступлении спикер сделал на предпринимаемых мерах по выявлению и пресечению преступных схем в сфере реализации национальных проектов, противодействию противоправным деяниям в лесопромышленном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве. Он также выразил готовность взаимодействовать с представителями коммерческих организаций и общественных объединений в проведении разъяснительной работы с целью повышения эффективности борьбы с коррупцией и оперативного реагирования на конкретные факты преступных посягательств.

В свою очередь член Общественного совета, председатель торгово-промышленной палаты Новгородской области Виктор Быков рассказал собравшимся о проведении социологического исследования среди представителей бизнеса, касающегося коррупционных проявлений.

В ходе состоявшейся дискуссии участники мероприятия определи ряд совместных профилактических мероприятий антикоррупционной направленности. В частности, запланировано проведение совместной с региональным Комитетом по правозащите граждан и противодействию коррупции «горячей линии», встреч с молодежными аудиториями на антикоррупционную тематику, использование возможностей мобильного офиса правовой помощи наделению регионального отделения «Ассоциации юристов России» в разъяснительной и информационной работе.

При рассмотрении второго вопроса особое внимание было уделено деятельности участковых уполномоченных полиции по своевременному выявлению и пресечению, а также профилактике совершения преступлений и правонарушений в быту. В частности отмечалось, что при проведении профилактической работы с пострадавшими от семейного насилия участковые информируют их о возможности получения социально-психологической помощи на базе центра «Подросток». Общественники в свою очередь порекомендовали активнее использовать социальные сети для общения с гражданами и их правового информирования.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости