Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 октября 2020 года На Чукотке стартовал II этап профилактической акции «Стань заметным на дороге!»

Акция будет проходить на территории округа в период с 21 по 28 октября. Основной целью мероприятия является предупреждение аварийности с участием пешеходов, в том числе детей, а также популяризация использования световозвращающих элементов.

В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особе внимание профилактике аварийности с участием детей –пешеходов, как в отношении водителей, связанных с непредставление преимущества пешеходам, так и нарушениям правил перехода проезжей пешеходами.

Госавтоинспекторы посетят образовательные организации и трудовые коллективы, где расскажут о необходимости ношения на одежде световозвращающих элементов, а также напомнят о правилах безопасного поведения на дорогах.

Совместно с юными инспекторами движения «Северный патруль» Госавтоинспекторы окружной столицы проведут мероприятия, направленные на соблюдение ПДД и проверку у учащихся начальных классов световозвращающих элементов в одежде и на рюкзаках.

Объявлен конкурс рисунков на тему дорожной безопасности среди учащихся начальной школы.

Госавтоинспекция напоминает, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В сумерках или в темноте пешехода на дороге просто не видно.Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой и недостатовной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек имеющий при себе такой элемент виден на расстоянии втрое превышающем способность водителя заметить его без возвращателя (130-400 м).

Световозвращатели необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и они всегда были видны водителю.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы н одежде у ребенка были световозвращающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните – в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит есть опасность наезда.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 15:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости