Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 октября 2020 года Информация по вопросам предоставления госуслуг по выдаче (замене) паспортов РФ

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

Паспорт гражданина РФ удостоверяет гражданство, которое представляет собой наличие определенной правовой связи между гражданином и государством, выражающейся в наличии взаимных прав и обязанностей.

В соответствии с частью 1 ст. 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», гражданами РФ признаны все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления в силу Закона (6 февраля 1992 года), если в течение одного года после этого дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве Российской

Федерации.

В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим

личность гражданина РФ на территории РФ, без которого гражданин не сможет осуществлять свои права и нести обязанности, предусмотренные законодательством РФ, в том числе вступать в правовые отношения с государственными органами, органами местного самоуправления и гражданами РФ.

В соответствии с пунктом 2 вышеназванного Положения, бланк паспорта изготавливается по единому для всей РФ образцу с указанием всех реквизитов на русском языке. Согласно пункту 3 Положения, образцы печатей, штампов, бланков и личных фотографий, необходимые для оформления паспорта гражданина РФ, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Министерством

внутренних дел РФ. Нормативными правовыми актами РФ выдача (замена) паспортов СССР не предусмотрена. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года исключен из перечня документов, удостоверяющих гражданство РФ.

Гражданин РФ, в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851, при наличии оснований, подает заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П и необходимые документы непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел РФ. Также предусмотрена подача документов через многофункциональные центры, Единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг. Если гражданин не может лично обратиться в подразделение по вопросам миграции по состоянию здоровья,

то сотрудники подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России по Архангельской области по его заявлению могут выехать на дом.

Если у гражданина отсутствует регистрация по месту жительства либо по месту пребывания, то это не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче (замене) паспорта гражданина РФ, его можно получить, обратившись по месту фактического проживания.

Если у гражданина отсутствует гражданство РФ, сотрудники подразделений по вопросам миграции разъяснят порядок приема в гражданство РФ по существующему на сегодняшний день законодательству.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 16:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости