Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 октября 2020 года В Вологде полицейские вновь информируют граждан о дистанционных хищениях денежных средств

«С сентября текущего года полицейским УМВД России по г. Вологде удалось пресечь порядка 9 фактов дистанционного хищения денежных средств. Когда вологжане уже принесли деньги к банкомату, чтобы перевести их на счета злоумышленников, сотрудники полиции вовремя их остановили», - пояснил врио начальника УМВД России по г. Вологде Владимир Веселов.

Но в этот раз 62-летний мужчина пришел к банкомату, чтобы еще только снять деньги с кредитной и пенсионной банковских карт. Именно в этот момент рядом оказался инспектор ОАП и К УМВД России по г. Вологде Дмитрий Рыжакин. Действия мужчины полицейскому показались очень странными. Он был очень встревожен, у уха держал сотовый телефон и практически ничего не говорил, а только слушал. Подойдя к одному из банкоматов, достал банковские карты, с которых, как позже выяснилось намеревался снять все имеющиеся у него денежные средства. Полицейский, долго не раздумывая, подошел к нему с целью проведения профилактической беседы на тему дистанционных хищений. Дмитрий Рыжакин успел объяснить вологжанину всего лишь одну из схем мошенничества, как мужчина встревоженно рассказал, что именно таким образом ему сейчас позвонили, сообщив, что «есть мошенники, сотрудники банка, которые могут зайти в ваш личный кабинет и снять у вас деньги!». Мужчина, испугавшись за свой бюджет, немедленно начал следовать всем указаниям по телефону, которые давали якобы сотрудники службы безопасности банка. Также злоумышленник настоятельно потребовал от мужчины: «Телефон не выключайте! Возьмите с собой зарядное устройство! Езжайте на ул. Мира в торговый центр, там есть терминалы, где Вы снимете деньги. В сам банк ходить не надо! Завтра у вас поменяются все реквизиты и Вы пойдете в банк, где получите новые карты. Подъедите – позвоните!». И в тот момент, когда вологжанин уже вновь в зоне банкоматов разговаривал со злоумышленниками, к нему подошел полицейский.

«Спасибо огромное сотруднику полиции, который оградил меня от мошенников, я очень благодарен ему и всей нашей полиции за то, что она так заботиться о гражданах. Спасибо огромное!», - с такими словами благодарности выступил вологжанин в своём видео- комментарии.

УМВД России по г. Вологде напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников следуйте простым правилам:

1. При поступлении сомнительных звонков из банков перепроверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты.

2. Никому не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды, секретные коды из смс-сообщений и другие персональные данные.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Не приобретайте товар на сомнительных Интернет-сайтах. Не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

И помните! Сотрудники служб безопасности банков и полиции никогда не звонят гражданам по вопросам подозрительных операций на банковских счетах!

Не позволяйте мошенникам войти к Вам в доверие!

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 13:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости