Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 октября 2020 года Двое жителей Нижнего Новгорода стали жертвами мошенников, решив совершить онлайн-покупки

В дежурную часть отдела полиции Автозаводского района Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление от 35-летнего местного жителя, который сообщил о хищении денежных средств в размере 7 150 рублей с его банковского счета.

Потерпевший пояснил, что, желая приобрести рыболовные принадлежности по найденному объявлению в Интернете, он перешел по ссылке, полученной от лжепродавца. Впоследствии мужчина понял, что ссылка содержала небезопасную форму для оплаты, с помощью которой его деньги были похищены.

В Советском районе областного центра 39-летний нижегородец лишился 420 000 рублей, оставляя залог за приобретение автомобиля. Иномарку нижегородец нашёл в другом городе по фотографии из объявления, размещенного в Интернете. Недобросовестный продавец предоставил данные якобы своего паспорта, чтобы убедить потерпевшего в безопасности сделки, а после получения денежных средств больше не выходил на связь. В районном отделе полиции, куда обратился гражданин, установили, что паспорта, изображение которого потерпевшему прислал злоумышленник, не существует.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 и частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает нижегородцам о правилах финансовой безопасности. При совершении сделок купли-продажи товаров и услуг по объявлениям в сети интернет и принятии решения об оплате, сначала изучите информацию о продавце. Выбирайте проверенные интернет-площадки по размещению объявлений. Ни при каких обстоятельствах не переходите по ссылкам, полученным в ходе переписок, они могут быть вредоносными. Проявите аккуратность в совершении любого рода финансовых сделок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 11:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости