Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 октября 2020 года Главному федеральному инспектору по Тюменской области Дмитрию Кузьменко продемонстрировали инновационный метод предотвращения ДТП

Главному федеральному инспектору по Тюменской области Дмитрию продемонстрировали инновационный метод предотвращения ДТП, связанных с падением пролетных строений надземных пешеходных переходов.

Первая установка размещена на надземном пешеходном переходе на 13-м километре федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск специалистами ОАО «ТОДЭП» во взаимодействии с Тюменским филиалом ФКУ «Уралуправтодор» и ГИБДД.

«Лазерные датчики, установленные за 300 метров от перехода, выявляют грузовики, не проходящие по габаритам надземных сооружений, например, если у них самопроизвольно поднялся кузов, и включают световую и звуковую сигнализацию на специальном табло, размещенном уже на надземном пешеходном переходе» - рассказал заместитель генерального директора ОАО «ТОДЭП» Алексей Павлов.

Руководитель Тюменского филиала ФКУ «Уралправтодор» Виталий Никифоров отметил, что это первый подобный опыт в нашей стране. Всего на федеральных автодорогах региона построены 18 модульных надземных пешеходных перехода.

«С использованием этого ноу-хау ДТП, связанные с обрушением надземных сооружений можно будет предотвратить, - сказал заместитель начальника УГИБДД по Тюменской области А.Миллер, - для нашего региона это актуально, учитывая, что 2 надземных пешеходных перехода упали из-за наезда на них негабаритных автомобилей в 2019-м и 2020-м году».

Представители дорожных служб доложили Главному федеральному инспектору о результатах реконструкции участка федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Манскийск, где в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже разделены встречные транспортные потоки. Дмитрий Кузьменко отметил, что исключение встречного разъезда на одной из самых опасных федеральных трасс региона позволит уменьшить число ДТП, связанных с гибелью людей. Это большой шаг вперед. Он добавил, что в настоящее время каждый третий из погибших в ДТП в Тюменской области лишается жизни из-за выезда автотранспорта на встречную полосу.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 17:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости