Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 октября 2020 года Председатель Общественного совета при УМВД России по г. Ижевску в прямом радиоэфире принял участие в обсуждении вопросов финансовой безопасности граждан

Очередная программа «Тема дня»

в эфире радио «Комсомольская правда» (107.6 FM)

была посвящена проблеме дистанционных мошенничеств.

Врио начальника межрайонного отдела №5 Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике

Евгений Шамшурин

, управляющий Национальным банком по УР Банка России

Татьяна Жиганшина

, зам. председателя Общественной палаты города Ижевска – член Общественного при МВД по Удмуртской Республике

Наталья Машинникова, п

редседатель Общественного совета при УМВД России по г. Ижевску

Евгений Цепило

в в прямом эфире разбирались в масштабах дистанционных мошенничеств, основных схемах и необходимых мерах безопасности граждан.

Как отметил

Евгений Цепилов

, уже на состоявшемся

в начале октября круглом столе

, проведенном по инициативе Общественного совета при УМВД России по г. Ижевску и Общественной палаты города Ижевска при участии экспертного сообщества, была определена необходимость выстраивания последующей эффективной работы всех заинтересованных ведомств по обеспечению финансовой безопасности граждан.

«Технические возможности передачи данных развиваются, дистанционные хищения с банковских счетов становятся новым трендом среди преступлений. Отрицательная динамика дистанционной преступности говорит о необходимости консолидировать общие силы в профилактике и предупреждении таких преступлений»

, - отметил председатель Общественного совета при УМВД России по г. Ижевску.

Озвученные руководителем профильного подразделения МВД по Удмуртской Республике

Евгением Шамшуриным

официальные данные только подтвердили обеспокоенность общественности. Так, в регионе только в этом году зарегистрировано уже 4300 фактов хищений денежных средств с банковских счетов граждан, больше половины потерпевших – жители Ижевска. Рост этого вида преступлений составляет более 50%.

Как сообщил

Евгений Шамшурин

,

«ежедневно регистрируется от 10 до 16 заявлений о совершении таких преступлений. Их жертвами становятся граждане абсолютно разных возрастных и социальных категорий. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, только за 9 месяцев этого года составила уже более 135 000 000 рублей»

.

Татьяна Жиганшина

, управляющий Отделением-Национальным банком по Удмуртской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России, в том числе отвечая на вопросы слушателей, разъяснила основы взаимодействия представителей банковского сектора с гражданами.

«Необходимо запомнить, что сотрудники банков никогда не спрашивают и не уточняют номера банковских карт и счетов, тем более – ПИН и CVV-коды. Вся необходимая информация у кредитных организаций есть, поэтому настоящий сотрудник банка никогда не спросит реквизиты вашей карты: номер, имя и фамилию владельца, срок действия, секретные коды, коды подтверждения СМС-сообщений, кодовое слово. Если вас об этом просят, требуют немедленного ответа, пугая тем, что иначе вы лишитесь своих денег, - значит, перед вами мошенники»

, - подчеркнула

Татьяна Жиганшина

.

По словам руководителя Нацбанка по УР, специалист – менеджер банка, в котором гражданин являетесь держателем карты, может позвонить клиенту только по вопросам обслуживания и, как правило, в том случае, если клиент сам обращался по каким-то вопросам в свой банк.

«Смысл противодействия мошенничеству в любом случае – в критическом подходе к информации, ее проверке. Мы всегда говорим: не спешите, не принимайте сиюминутных решений»

, - предупредила

Татьяна Жиганшина

.

Участники эфира поделились также информацией о реализации уже в ближайшее время мероприятий,

запланированных на прошедшем ранее круглом столе

.

Так, в настоящее время прорабатывается единый согласованный план действий различных ведомств по информационной профилактике дистанционных мошенничеств и краж с включением в него просветительской деятельности, распространения профилактических материалов в СМИ и с использованием социальной рекламы.

Кроме того, в связи с отмеченной низкой финансовой компетентностью населения прорабатывается вопрос о внедрении преподавания финансовой грамотности в образовательный процесс.

«Данный вопрос необходимо решать совместно с профильным министерством, наша позиция заключается в том, что сегодняшние школьники через несколько лет станут совершеннолетними, будут сами распоряжаться своими доходами. И формирование у них финансовой грамотности еще в школе в перспективе может стать основой того, что через несколько лет они не станут жертвами подобных преступлений»

, - отметила

Наталья Машинникова

.

В свою очередь,

Евгений Шамшурин

сообщил, что в ближайшее время состоится рабочее совещание представителей МВД по Удмуртской Республике с Министерством информатизации и связи Удмуртской Республики и представителями операторов сотовой связи по вопросам организации оперативного информационного обмена.

«Решение такого вопроса может положительно повлиять на возможности полиции в раскрытии подобных преступлений и их пресечении»

, - подчеркнул представитель МВД.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 11:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости