Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 октября 2020 года В Мордовии проводятся мероприятия в рамках всероссийской акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

В Мордовии продолжается проведение всероссийского оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», направленного на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

В рамках акции проводятся встречи с гражданами, где обсуждаются вопросы пропаганды негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитию общественной активности в духе патриотизма, профилактике экстремистских проявлений, в том числе в сети Интернет.

Такая встреча сегодня состоялась со студентами-иностранцами, обучающимися в МГУ им. Н.П. Огарева. Сотрудники центра по противодействию экстремизму и отдела информации и общественных связей МВД, участковый уполномоченный полиции ОП №3 УМВД России по го Саранск рассказали будущим специалистам о видах экстремизма и ответственности за его проявления.

«Так, санкциями КоАП РФ за пропаганду или публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций предусмотрен штраф в размере до 2 500 рублей, за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства наказывается штрафом до 20 000 рублей, обязательными работами или арестом на срок до 15 суток, – рассказали полицейские. – Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности санкциями ст. 280 УК РФ наказываются штрафом до 300 000 рублей или лишением свободы на срок до 5 лет. Признанные судом виновными с организации экстремистского сообщества наказываются штрафом до 800 000 рублей или лишением свободы на срок до 12 лет».

В ходе рабочих встреч с представителями религиозных организаций стражи порядка доводят до их руководителей информацию о необходимости проведения разъяснительной работы с прихожанами и недопустимости совершения ими преступлений экстремистской направленности.

Информационная работа проводится полицейскими и на улицах населенных пунктов региона. Совместно с членами Общественного совета при МВД и представителями региональной общественной организации «Отряд Правопорядка» сотрудники органов внутренних дел проводят разъяснительную работу с гражданами, раздавая тематические листовки-памятки и разъясняя им ответственность за совершение преступлений и правонарушений экстремистского характера.

«Первостепенной задачей мероприятия является налаживание открытого диалога с обществом и обратной связи по вопросу нетерпимости к самой экстремистской идеологии», – считают в МВД по Республике Мордовия.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 17:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости