Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

31 октября 2020 года Жители Смоленской области лишились около 850 тысяч рублей, думая, что защищают свои денежные средства от мошенников

За сутки в полицию обратились 6 граждан с заявлениями о хищении денежных средств с банковских карт дистанционным способом.

Жительнице Десногорска 1980 года рождения позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытке списания денежных средств с ее банковской карты. Далее под предлогом оказания помощи по защите банковского счета от действий мошенников звонивший ввел гражданку в заблуждение и убедил перевести сбережения на безопасный счет. Обманутая женщина через банкомат перевела денежные средства в сумме 300 тысяч рублей на несколько абонентских номеров. В настоящее время по факту мошенничества проводится проверка. Установлено, что номера, на которые были переведены деньги, относятся к номерной емкости Ростовской области.

При аналогичных обстоятельствах лишилась денежных средств в сумме 200 тысяч рублей жительница Смоленска 1992 года рождения. Думая, что защищает денежные средства от сомнительных транзакций, она перевела деньги на чужие абонентские номера, продиктованные ей лже-сотрудником банка.

Поверив неизвестному, представившему сотрудником банка, 51-летняя жительница Вязьмы перевела свои денежные средства в сумме более 46 тысяч рублей на, как она думала, безопасный счет, а на самом деле – на абонентский номер, относящийся к номерной емкости Новосибирской области.

По двум этим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще одна жительница Вязьмы, 1967 года рождения, также поверила незнакомцу, сообщившему о подозрительных действиях с ее банковским счетом. В телефонном разговоре женщина назвала звонившему реквизиты своей банковской карты, с которой впоследствии были похищены денежные средства в сумме 48 тысяч рублей.

Также неосторожны в телефонных разговорах с неизвестными была жительница Смоленска 1954 года рождения и житель Смоленска 1980 годов рождения. Они назвали реквизиты своих банковских карт лицам, представившимся сотрудниками банков, и в итоге лишились денежных средств на общую сумму более 253 тысяч рублей.

По двум этим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости