Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 ноября 2020 года Сотрудники УМВД России по городу Орлу напоминают, как не стать жертвой грабежа

На территории областного центра за 10 месяцев этого года зарегистрировано 99 грабежей, что несколько меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Большая часть преступлений раскрыты. Тем не менее, забывать о бдительности горожанам не следует.

Так, октябре этого года в дневное время неизвестное лицо, находясь в магазине, расположенном на улице 8 Марта, открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершило хищение товарно-материальных ценностей. Подозреваемый в совершении данного противоправного деяния установлен сотрудниками полиции. Им оказался житель областного центра 1982 года рождения. В отношении него отделом дознания УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ. В настоящее время ведется дознание.

Сотрудники УМВД России по городу Орлу постоянно проводят профилактические и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на недопущение, пресечение и раскрытие противоправных деяний.

Для предотвращения совершения грабежей в отношении граждан, полицейские рекомендуют:

- не поддаваться на просьбу незнакомых людей дать свой сотовый телефон для срочного звонка

- находясь поздно вечером на улице, не привлекать излишнего внимания к своим украшениям (их лучше спрятать под одеждой), деньги и драгоценности из сумки лучше переложить их во внутренние карманы куртки;

- не носить сумку, пользуясь плечевым ремешком, держать ее под мышкой;

- при снятии денег со счета в банке или из банкомата быть бдительными, обращать внимание на то, следит ли кто за вашими действиями, ни в коем случае не пересчитывать деньги на улице­ или при посторонних;

- стараться не входить в лифт с незнакомыми людьми, тем более не внушающим доверия.

Если преступление предотвратить не удалось, важно: если злоумышленник вооружен, не оказывать ему сопротивление, незамедлительно сообщить в полицию о факте нападения, указать приметы преступника и описать похищенное имущество.

Если Вы стали свидетелем совершения преступления, незамедлительно звоните в полицию, даже если вы не в полной мере уверены, что совершается противоправное деяние.

Выполнение вышеуказанных рекомендаций позволит предотвратить совершение в отношении вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:20 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости