Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 ноября 2020 года Полицейские Алапаевска задержали подозреваемого в совершении квартирной кражи

На днях в дежурную часть отделения полиции № 3 поселка Верхняя Синячиха обратился местный житель 1990 года рождения, сообщив, что неизвестный проник в принадлежащий ему дом и похитил имущество.

Выезжавшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы в ходе проведенной доследственной проверки установили точные обстоятельства произошедшего. У потерпевшего имеется в собственности частный дом, расположенный в поселке Бубчиково на улице Железнодорожная. В данном доме он постоянно не проживает, лишь периодически сам или его родственники приходят и проверяют сохранность имущества. Вечером 21 ноября родители заявителя пришли в дом и увидели, что замок на входной двери сломан, а из дома пропали телевизор, домашний кинотеатр, монитор, два мотоцикла марки «Минск» и печка-буржуйка. О произошедшем они сообщили сыну, а тот – в полицию. Общая сумма ущерба, причиненная преступными действиями, составила 24 500 рублей.

В ходе осмотра места происшествия стражи порядка в комнате на столе обнаружили записку с посланием для владельца дома: «Это месть». В первую очередь на причастность к совершению данного преступления сыщики проверили круг знакомых потерпевшего. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался житель поселка Бубчиково 2001 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления. В ходе допроса задержанный пояснил, что у него личные неприязненные отношения к заявителю и таким образом он решил отомстить ему за старую обиду. Свою вину подозреваемый признал частично и написал явку с повинной. Часть похищенного он успел реализовать, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Оставшуюся часть похищенного имущества полицейские обнаружили и изъяли.

Следственным отделом МО МВД России «Алапаевский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкция данной ст. предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы. Подозреваемый задержан на 48 часов в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости