Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 ноября 2020 года За минувшие сутки мошенники, воспользовавшись доверием воронежцев, похитили с их счетов более одного миллиона рублей

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано шестнадцать сообщений о фактах хищения денежных средств с банковских карт. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более одного миллиона рублей.

Так, в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 67-летней жительницы Советского района. Потерпевшая пояснила, что ей на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что на банковский счет совершена атака и необходимо перевести все деньги в «безопасную ячейку». Женщина подтвердила зачисление на ее счет 100 тысяч рублей кредитных средств, которые мошенники списали через подключение к ее личному кабинету. Также злоумышленники обнаружили на счете заявительницы ее накопления в размере 200 тысяч рублей, которые они также перевели на свои счета. Чтобы совершить данные операции, они высылали коды подтверждений на телефон потерпевшей, которая их диктовала аферистам. В итоге «защита от атак» обошлась пенсионерке в 300 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа быть бдительными при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть внимательными при общении с неизвестными лицами, которые убеждают в необходимости передачи им любых данных и кодов из смс-сообщений. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и с недоверием относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости