Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 ноября 2020 года В Челябинске, Златоусте и Пласте мошенникам удалось обмануть граждан по схеме «звонок от сотрудника банка» и получить около миллиона рублей

Сотрудники полиции Южного Урала на постоянной основе информируют население о случаях мошенничеств, а также о мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Не смотря на это, несколько южноуральцев в очередной раз стали жертвами распространенной мошеннической схемы – «звонок сотрудника службы безопасности банка». Заявления о совершенных в отношении граждан мошенничествах поступили в отделы полиции Челябинска, Златоуста и Пласта.

Жительнице областного центра якобы сотрудник банка по телефону сообщила, что поступила заявка о смене номера телефона, к которому подключен мобильный банк, а, следовательно, есть угроза перевода сбережений на новый номер. Чтобы избежать этого, женщину убедили установить на телефон программу, которая защитит от подобных несанкционированных действий. Потерпевшая согласилась, выполнила все действия, продиктовав в том числе поступивший 9-значный код. Таким образом она предоставила доступ к своему мобильному банку, а злоумышленники сняли со счета 190 тысяч рублей.

Во всех случаях во время телефонных разговоров собеседники под разными предлогами внушили южноуральцам опасения за их сбережения или убедили в том, что злоумышленники оформляют на граждан кредиты. Подвергнувшись панике, заявители выполнили все указания незнакомцев по телефону. Диктовали данные своих банковских карт, загружали приложения на телефон или шли к банкоматам, снимали свои сбережения или кредитные средства и отправляли на «безопасные счета», которые на самом деле подконтрольны мошенникам. В итоге потерпевшие лишились около миллиона рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части – лишение свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Полицейские напоминают, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. Если вы имеете сбережения или все-таки оформили кредит под диктовку аферистов, остановитесь, подумайте, ведь эти деньги у вас в руках, мошенники ими не могут завладеть! Не следует переводить средства на так называемые безопасные счета.

Помните, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. Кроме того, не следует загружать на телефон какие-либо приложения под диктовку неизвестных лиц.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 10:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости