Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 ноября 2020 года В Калуге на «уроке мужества» сотрудники полиции рассказали гимназистам о подвиге милиционера Геннадия Козлова

Сотрудники управления по работе с личным составом УМВД России по Калужской области провели «урок мужества» для учащихся пятого класса Гимназии № 19 в Калуге. Школьники узнали биографию и историю подвига выпускника их школы - калужского милиционера Геннадия Козлова.

Геннадий Борисович Козлов окончил среднюю школу № 19 в 1983 году. А спустя 9 лет поступил на службу в органы внутренних дел в отряд милиции специального назначения УВД Калужской области.

У бойцов спецназа все должно быть по наивысшему разряду: и морально-психологические качества, и физическая подготовка, умение владеть оружием, тактическая грамотность. Бойцы всегда работают в команде, от действий каждого зависит жизнь товарищей. А еще каждый день риск и смертельная опасность. И на этой войне, как и на любой войне, не обходится без потерь. 31 июля 2003 года в Чеченской республике два калужских спецназовца: младший инспектор обеспечения специальных операций Геннадий Козлов и водитель Сергей Филичкин, возвращались с боевого задания. Было 15 часов 30 минут. Участок горной дороги проходил через населенный пункт Ца Ведено. Яркое солнце, тишина и вдруг огонь гранатометов, погасивший свет в глазах бойцов. Для старшины милиции Сергея Филичкина эта командировка была второй. Дома с нетерпением его ждала жена и годовалая дочурка Лена. Старший прапорщик милиции Геннадий Козлов выполнял служебный долг в Чеченской республике уже в двенадцатый раз, и всегда судьба хранила его. А вот 12 оказалось роковым числом. У него дома остался самый дорогой человек – его мама, Мария Николаевна.

За проявленные мужество, отвагу и самоотверженность Указом Президента РФ от 29 февраля 2004 года № 449 Геннадий Борисович Козлов награжден Орденом Мужества (посмертно).

В память о погибшем при выполнении служебных обязанностей старшем прапорщике милиции Геннадии Козлове на здании МБОУ «Гимназия №19» размещена мемориальная доска.

Главная задача подобных уроков - патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение памяти о сотрудниках, погибших при выполнении служебных обязанностей.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:29 08:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости