Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 января 2021 года В Иванове полицейские зарегистрировали дистанционное мошенничество

В дежурную часть отдела МВД России по Октябрьскому району города Иваново с заявлением обратилась 43-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским о том, что в одной из социальных сетей ее дочери пришло сообщение с просьбой занять денег в долг, и в итоге она стала жертвой онлайн-мошенников. Девушка, не подозревая обмана, согласилась помочь якобы своему репетитору по английскому языку. Аферист, взломавший чужой аккаунт, попросил перевести 11 000 рублей. После банковской операции страница в социальной сети оказалась заблокирована. Потерпевшая решила связаться с репетиром по телефону, и выяснила, что страница знакомой взломана, и с просьбами она не обращалась.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к данному преступлению.

!!!

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о бдительности.

Злоумышленники, пользуясь чужим аккаунтом, начинают просить в долг деньги у подписчиков. При этом, аферисты выстраивают переписку так, чтобы никто их не заподозрил. Они пытаются расположить собеседника к себе, при этом настойчиво просят срочно перечислить деньги на карту.

Не поддавайтесь на уловки мошенников, не позволяйте аферистам манипулировать Вами! Перепроверяйте всю полученную Вами информацию.

Позвоните другу/родственнику лично, убедитесь в том, что именно он прислал вам сообщение.

Ни в коем случае не спешите перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости