Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 января 2021 года Подведены итоги конкурса «Золотое перо границы»

Сегодня в Москве состоялось чествование победителей Литературно-художественного конкурса «Золотое перо Границы». Одним из лауреатов признан полковник внутренней службы Игорь Алексеев.

Ко Дню российской печати было приурочено оглашение списка победителей и вручение наград по итогам Литературно-художественного конкурса «Золотое перо Границы». Решением Редакционно-художественного совета Книжно-журнального издательства «Граница» ФСБ России в номинации «Художественная литература» лауреатского звания и медали «Золотое перо Границы» удостоился Алексеев Игорь Владимирович, главный редактор журнала СМВД «Содружество» ФКУ «Объединенная редакция МВД России», полковник внутренней службы.

В 2020 году вышла из печати его книга «Миссия – победить!», повествующая о начальном этапе деятельности в период Великой Отечественной войны легендарной ОМСБОН – Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР. Как известно, костяк этого формирования, главным образом, его командный состав, составляли офицеры-пограничники.

Организаторы конкурса отметили высокую степень документальности романа, его обширную библиографию, блестящую иллюстрированность книги и высокое писательское мастерство автора. По мнению членов Редакционно-художественного совета, тема произведения раскрыта, как с художественной, так и с исторической точек зрения.

«Миссия – победить!» – первый роман, в котором автору, опираясь на архивные материалы, свидетельства очевидцев и родственников бойцов, удалось воссоздать путь ОМСБОН на начальном этапе Великой Отечественной войны.

Напомним, в ноябре 2020 года книга «Миссия – победить!» удостоилась Гран-при Литературного конкурса МВД России «Доброе слово». Произведение выложено автором в открытый доступ. По словам Игоря Алексеева, это его подарок заинтересованному читателю к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а теперь ещё и к 80-летию Битвы за Москву.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 17:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости