Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 января 2021 года Мошенники по телефону и в Интернете продолжают обманывать сахалинцев

18 января в ОМВД России по Невельскому городскому округу обратился 30-летний местный житель. Мужчина сообщил, что с 19 декабря по 2 января с его карты похищено более 9 тысяч рублей. Как выяснилось, заявитель нашёл в Интернете объявление о продаже видеокарты, списался с продавцом, после чего перевел ему деньги за товар, который так и не получил. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

18 января в ОМВД России по Тымовскому району обратилась 57-летняя жительница села Зональное. Заявительница сообщила, что 15 января с её банковского счёта было похищено 60 тысяч рублей. Потерпевшая пояснила, что ей позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей банка и обратилась к ней по имени и отчеству, сообщив, что на её имя оформлен кредит и спросила, куда именно доставить деньги: в банк или по месту жительства. В ходе беседы звонившая пояснила, что кто-то совершил в отношении заявительницы мошеннические действия. Позже ей позвонили с другого номера и сообщили, что у потерпевшей со счета сняли 60 тысяч рублей. Для их возврата надо сообщить код, который придёт в смс-сообщении. После передачи данных сведений с ее карты были похищены денежные средства. Всего заявительнице поступило 32 звонка от абонентов, зарегистрированных в разных регионах России. Возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 3 ст. 158 УК РФ.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницы в социальных сетях.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости