Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 января 2021 года За минувшие сутки мошенники похитили у волгоградцев полтора миллиона рублей

Мошенники по-прежнему продолжают обманывать граждан, похищая с их счетов крупные денежные суммы. Только за минувшие сутки в полицию обратились 11 волгоградцев, пострадавших от мошеннических действий Общая сумма ущерба составила около полутора миллиона рублей. При этом способы обмана различны: в некоторых случаях злоумышленники представляются сотрудниками банка и сообщают о несанкционированных денежных операциях со счетами, либо предлагают приобрести товары на сайтах бесплатных объявлений. Еще одним из способов мошенничества в отношении граждан стала рассылка сообщений через социальные сети или звонки с предложением оказать помощь при получении мнимой денежной компенсации, которую якобы можно получить в связи с пандемией. Во всех случаях потерпевшие лично сообщили данные своих счетов мошенникам, в результате чего потеряли свои сбережения.

Так, под видом банковского сотрудника неизвестный позвонил 51-летнему жителю г. Волжского. Злоумышленник сообщил об оформленной на потерпевшего онлайн-заявке на получение кредита и убедил его перечислить 100 тысяч рублей на якобы безопасный счет. Таким же образом мошенник обманул 63-летнего пенсионера из Волжского, со счета которого похитил 602 тысячи рублей, а также 27-летнюю жительницу Центрального района г. Волгограда, похитив с ее счета 350 тысяч рублей.

Жертвами аналогичных преступных схем стали 65-летняя пенсионерка из Октябрьского района, 58-летний житель Новоаннинского района, 77-летняя пенсионерка из г. Волжского, 40-летний житель Камышинского района, 51-летний житель Краснооктябрьского района, а также 29-летняя жительница Красноармейского района. В общей сложности с их счетов похищено свыше 300 тысяч рублей.

Более 10 тысяч рублей были похищены со счета 57-летней жительницы Новоаннинского района. Незнакомец, взломав страницу ее знакомой в социальной сети, предложил помощь в получении денежной компенсации в связи с пандемией. Для этого он попросил сообщить персональные данные счета, с которого впоследствии похитил все денежные средства.

Уважаемые граждане! Полиция региона напоминает о том, что при общении с неизвестными вам лицами стоит быть предельно бдительными и ни в коем случае никому не сообщать персональные данные своих банковских карт. Помните, что все сведения о ваших счетах являются строго конфиденциальными. При поступлении сомнительных звонков, в первую очередь, обратитесь в отделение банка, и перепроверьте полученную информацию. Обо всех фактах противоправных действий, совершенных в отношении вас, незамедлительно сообщайте по телефону «02».

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости