Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 января 2021 года Жительницы Иркутска и Усть-Илимска, желая заработать на бирже, перевели аферистам более 350 тысяч рублей

Полиция призывает граждан не переводить деньги по просьбам неизвестных, остерегаться сомнительных предложений о заработке на бирже, особенно если вы не разбираетесь в торговле на фондовых рынках и не обладаете соответствующими знаниями.

Несколько дней назад в дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве обратилась жительница Иркутска. 33-летняя женщина в социальной сети «Инстаграм» нашла объявление о заработке на бирже, перешла по ссылке и заполнила анкету, внеся свои персональные данные. Далее заявительнице позвонил якобы менеджер брокерской фирмы и предложил перевести на «брокерский счёт» 220 тысяч рублей. После того, как потерпевшая выполнила его указания, номер собеседника оказался недоступен. Осознав, что стала жертвой обмана, она обратилась за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В аналогичную ситуацию попала 31-летняя усть-илимчанка. Поверив псевдо-брокерам, согласившись на заманчивое предложение о заработке, она перевела мошенникам около 130 тысяч рублей. В настоящий момент по данному факту проводится проверка.

Полиция просит граждан при возникновении проблем с выводом вложенных в различные проекты и биржевые сделки средств обращаться непосредственно в те компании, куда они были инвестированы. Либо – в хорошо зарекомендовавшие себя официальные юридические консультации. Не доверяйте объявлениям фирм, обещающим помощь в решении этих вопросов – чаще всего они исходят от мошенников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости