Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 января 2021 года В Брянской областной Госавтоинспекции подвели итоги праздничных дней

Начальник регионального УГИБДД

Михаил Будылин рассказал о состоянии аварийности и принимаемых мерах по снижению числа ДТП.

Брифинг прошел 20 января в управлении Госавтоинспекции Брянской области. В своем выступлении руководитель УГИБДД полковник полиции Михаил Будылин подчеркнул, что в период праздничных дней сотрудники Госавтоинспекции работали в усиленном режиме.

С начала года автоинспекторами пресечено почти 8000 административных правонарушений, в том числе почти 2000 – со стороны пешеходов, свыше 500 нарушений – за непредставление преимущества пешеходам, 153 факта – связанных с выездом транспорта на встречную полосу движения.

Особое внимание уделялось и состоянию улично-дорожной сети. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог в отношении должностных и (или) юридических лиц возбуждено 19 дел об административном правонарушении, а на устранение выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и технических средств организации дорожного движения выдано 194 предписания.

– При совершении семи автоаварий регистрировались недостатки в содержании улично-дорожной сети со стороны владельцев дорог. К счастью, в этих происшествиях никто не погиб. По всем фактам приняты меры надзорного реагирования, – отметил Михаил Александрович.

За эксплуатацию технически неисправного транспорта по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ составлено 548 административных материалов.

В рамках контроля за обеспечением безопасности пассажирских перевозок сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено более 300 водителей автобусов, а также почти 400 водителей легковых такси.

В то же время, в период с 1 по 18 января текущего года на территории Брянской области зарегистрировано 33 ДТП, в результате которых 5 человек погибли и 56 получили ранения. Из пяти случаев гибели участников дорожного движения – четыре произошли при совершении обгона и выезде на полосу встречного движения. Основной всплеск ДТП с погибшими произошел в те дни, когда отмечалось значительное ухудшение погодных условий – 9, 15 и 16 января.

С участием несовершеннолетних (до 16 лет) зарегистрировано пять происшествий, в которых один ребенок погиб и восемь получили различные травмы. Так, например, 9 января в Жуковском районе произошло ДТП, в котором пострадали сразу пять детей-пассажиров. Главный автоинспектор области отметил, что все дети перевозились без нарушений установленных требований, то есть были пристегнуты ремнями безопасности и находились в детских удерживающих устройствах, что позволило избежать более тяжких последствий.

Несмотря на серьезную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде таких нарушителей меньше не становится. Только в этом году сотрудниками ГИБДД выявлено свыше 200 фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения, в том числе 25 водителей сели за руль в нетрезвом состоянии повторно и теперь им грозит уголовная ответственность. Уже в текущем году с участием водителей с признаками опьянения зарегистрировано три автоаварии с тремя пострадавшими.

В заключении Михаил Будылин рассказал о том, что в областной автоинспекции появился единый телефонный номер для получения информации от граждан о выявленных недостатках улично-дорожной сети. Теперь любой человек с помощью мессенджеров может направить в ГИБДД фотографию проблемного участка с обязательным указанием района, названием населенного пункта, участка автодороги или названием улицы с привязкой к номеру дома. Телефон, по которому принимаются фотографии – 8-999-376-50-14.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 09:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости