Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 января 2021 года МВД Тувы предупреждает о действиях злоумышленников, представляющихся сотрудниками банков и правоохранительных органов

С развитием научно-технического прогресса мошенники все изощреннее и убедительнее входят в наше доверие. Сколько бы предупреждений и сюжетов не выходило в СМИ с подробным описанием методики работы мошенников – данная тема все же остается актуальной и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все.

Мошеннические действия, начинающиеся со звонка, направлены на самых доверчивых граждан, особенно пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги на «хранение».

Так, вчера в дежурную часть МВД по Республике Тыва поступило сообщение от местной жительницы о том, что в вечернее время ей позвонили неизвестные и пытались уговорить ее совершить банковские действия, связанные с переводом денежных средств со счета.

Как только женщина прекратила данный разговор, ей поступил звонок от гражданина, который представился сотрудником полиции и сообщил, что им проводятся мероприятия по установлению мошенника, который связывался с ней. Лже-полицейский пояснил, что для разоблачения злоумышленника ей следует последовать инструкции последнего и таким образом она окажет содействие сотрудникам полиции.

МВД по Республике Тыва предупреждает! Сотрудники полиции никогда не звонят гражданам с просьбой совершить какие-либо действия и, тем более, не спрашивают данные, при помощи которых можно получить доступ к банковскому счету.

Получив такой звонок от незнакомого человека, даже если тот утверждает, что звонит из полиции или из банка, такую информацию следует перепроверить. Ни в коем случае нельзя в телефонном режиме следовать поступающим от незнакомцев инструкциям и переводить деньги неизвестным лицам!

Помните, что мошенники используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне человека отражается официальный номер правоохранительного органа, организации или банка. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости