Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 января 2021 года Студенческий десант побывал в Экспертно-криминалистическом центре регионального Главка МВД

В Волгоградской области стартовала всероссийская акция МВД России «Студенческий десант». В рамках проекта, который реализуется на территории волгоградского региона уже не первый год, студенты волгоградских вузов уже посетили ряд структурных подразделений ГУ МВД России по Волгоградской области и познакомились с работой полицейских.

Накануне о работе экспертов и проводимых в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Волгоградской области экспертизах узнали студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Из всего многообразия экспертиз студентам выдалась возможность посмотреть, как при помощи собак-детекторов проводится ольфакторная экспертиза.

В начале экскурсии студентам рассказали о том, что благодаря кропотливому труду экспертов ежедневно раскрываются десятки преступлений, ведь различные виды высокотехнологичных экспертиз, таких, как ольфакторная, позволяют в кратчайшие сроки раскрывать преступления. В ходе беседы с сотрудниками полиции студенты узнали, что каждый человек имеет свой индивидуальный запах, а результаты исследований запаховых следов человека уже более четверти века используются в судах как источник доказывания причастности лиц к совершению преступлений. Кроме этого участники экскурсии узнали, как готовят собак - детекторов, сколько лет служит собака, а также увидели своеобразную доску почета четвероногих собак-экспертов, которые на протяжении многих лет использовались для проведения ольфакторных экспертиз.

В продолжение экскурсии по лаборатории студентам показали, как эксперты осуществляют сбор запаховых следов криогенно-вакумным способом и помещают в стеклянные банки для дальнейшего хранения и проведения экспертизы. Учащиеся увидели, как проходит сама экспертиза и как в дальнейшем хранятся образцы запаховых следов.

Самым долгожданным моментом всей экскурсии стало посещение питомника, в котором содержатся собаки-детекторы. В специально оборудованных вольерах студентов приветливо встречали порядка 15 собак-детектор. Все они - от совсем миниатюрной шипперки до немецкой овчарки - главные эксперты этой необычной лаборатории.

В завершение встречи студенты поблагодарили полицейских за познавательную экскурсию, выразив желание побывать и в других подразделениях волгоградской полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости