Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 января 2021 года За одни сутки двое жителей Алданского района стали жертвами лжесотрудников банка

В ОМВД России по Алданскому району обратилась 70-летняя жительница пос. Верхний Куранах и сообщила о мошенничестве в отношении неё. Как выяснили сотрудники полиции, пожилая женщина в социальной сети «Одноклассники» получила сообщение от страницы своей подруги, в котором говорилось о акции банка. Якобы всем клиентам полагается выплата в сумме 4500 рублей. Для получения денег предлагалось отправить в обратном сообщении свой контактный номер телефона, что доверчивая пенсионерка и сделала. Позже она вступила в переписку посредством мессенджера «WhatsApp» со лжесотрудником банка. Следуя указаниям, которые поступали ей в сообщениях, женщина отправила фотографию своей банковской карты с обоих сторон и коды из СМС. Затем ей перезвонили лжесотрудники банка и попросили отправить фото всех имеющихся в доме банковских карт, на одну из которых и будет зачислена «выплата». Женщина направила фотографию карты своей дочери и коды из поступивших смс-сообщений и только после этого заподозрила обман. Но к этому моменту мошенники успели похитить у пенсионерки 54 000 рублей.

В этот же день в полицию Алданского района обратился 61-летний мужчина. Он пояснил, что, когда он отдыхал после ночной смены, ему поступил звонок. Мужчина на том конце провода преставился сотрудником банка и сообщил о мошеннических действиях по счёту. По просьбе лжесотрудника банка потерпевший продиктовал номер карты, CVC-код с оборотной стороны карты, коды из смс-сообщений и даже записал под диктовку номер счета, на который затем перевел свои деньги. Мужчина спохватился только после того, как отправил мошенникам более 326 000 рублей.

Уважаемые граждане! Ни под какими предлогами звонящих Вам незнакомцев не сообщайте по телефону информацию по своим банковским картам и не совершайте операции под диктовку. Знайте, что это мошенники!

ОМВД России по Алданскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 15:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости