Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 февраля 2021 года Сергей Цепцура, старший специалист ОРЛС ОМВД России по Ершовскому району делится воспоминаниями об армейских буднях

– Срочную службу проходил в ордена Красной звезды методико-кинологическом центре служебного собаководства, который расположен в поселке Орудьево Московской области.

Именно здесь, в питомнике «Красная Звезда», еще в советские времена были выведены четыре уникальные породы собак: «Черный терьер», в народе называемая «русская жемчужина», за ее способность легко поймать беглеца на любой местности и в лесу, и в горах; «Восточно-европейская овчарка»; «Московская сторожевая» и «Водолаз», которая умеет нырять на глубину до 5 метров. Сотрудники центра занимаются дрессировкой и подготовкой животных к минно-розыскной, поисково-спасательной и караульной службе.

В мои обязанности входила дрессировка служебных собак. Как сейчас помню огромного черного английского боксера по кличке Гена. Такого послушного пса я в жизни не встречал. Иногда казалось, будто он меня учил. Начнешь поднимать руку, а он уже садится. Ещё у меня были две подопечные восточно-европейские овчарки. С каждой собакой работали по 40 минут до обеда и 40 после.

Без забавных историй не обходилось. Помню, приходил у нас старшина, садился в кресло и говорил своей собаке: «Маруся, чего стоишь?! Неси тапки!» Та послушно выполняла команду, снимала с него берцы и надевала тапочки.

После армии я пошел служить в милицию на должность милиционера-кинолога изолятора временного содержания. Тот, кто однажды отдал свое сердце мохнатым поймет меня, ведь кинолог – это не профессия, а призвание!

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:21 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости