Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 февраля 2021 года Полиция напоминает, что значительное количество мошенничеств совершаются под предлогом защиты банковских карт от противоправных действий

За прошедшие сутки на территории региона зарегистрировано три сообщения о фактах противоправных действий, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Преступления совершены по средствам телефонной связи. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 100 тысяч рублей.

Так, в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 23-летней местной жительницы о том, что в отношении нее совершены противоправные действия. Потерпевшая пояснила, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности финансового учреждения, сообщил, что с ее банковского счета происходит списание денежных средств. Лжесотрудник предложил защитить денежные средства от мошенников и предоставить ему для этого данные банковской карты, включая номер и защитный код. Потерпевшая сообщила необходимую информацию, после чего с ее расчетного счета было списано более 45 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Полицейские в очередной раз призывают жителей региона быть бдительными, не сообщать свои личные данные, защитные коды от банковских карт, конфиденциальный пароль для доступа в личный кабинет банка неизвестным людям, в том числе представляющимся сотрудникам финансовых учреждений.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 14:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости