Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 марта 2021 года Сотрудники ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск провели с местными жителями беседу о том, как не стать жертвой мошенничества

В целях профилактики мошенничества сотрудники ОМВД России по ЗАТО г. Снежинск совместно с активистами молодежной палаты Собрания депутатов организовали и провели для жителей города пожилого возраста актуальную лекцию «Виды мошенничества». Встреча проходила в городском клубе «Дружба».

Следователь ОМВД капитан юстиции Вячеслав Манаков участникам встречи привел примеры и цифры, а также рассказал о способах защиты от данного вида преступлений, особо отметив такие схемы, как «ваш родственник попал в беду», «ваша карта заблокирована», «дистанционное исцеление от болезней», «покупка и продажа услуг и товаров в сети Интернет» и другие. В ходе общения с местными жителями сотрудником ОВД акцент был сделан на то, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к дистанционному переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных реквизитов карты должен насторожить граждан. Также капитан юстиции отметил, что мошенники – прекрасные психологи и умеют воздействовать на пожилого человека силой убеждения и настоятельно рекомендовал в сложных и подозрительных ситуациях незамедлительно обращаться в полицию.

После выступления сотрудника ОМВД России по ЗАТО г.Снежинск, перед пенсионерами выступил заместитель председателя социальной комиссии молодежной палаты Алексей Капитонов, который довел до собравшихся информацию о мошенничестве в социальных сетях.

В ходе лекции организаторам задавали много вопросов. Также капитан юстиции Вячеслав Манаков отметил, что количество участников, посетивших лекцию, говорит о заинтересованности горожан в своей безопасности.

По завершении встречи присутствующим раздали информационные памятки о существующих способах мошенничеств и способах борьбы с ними.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 08:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости