Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 марта 2021 года Трое жителей Астраханской области обвиняются в серии мошенничеств в сфере автострахования

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей в возрасте от 22 до 28 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

Следствием установлено, что они, действуя по предварительному сговору, разработали план хищения денежных средств страховых компаний путем предоставления заведомо ложных сведений о страховых случаях. Так, злоумышленники составили три фиктивных извещения о якобы имевших место мелких дорожно-транспортных происшествиях с участием их автомобилей. В документах были зафиксированы вмятины, царапины, срезы, нарушения лакокрасочного покрытия, изгибы металла с деформацией ребер жесткости, смещения, деформации, разрывы пластика, разрушение датчиков.

Однако, согласно заключению трасологической судебной экспертизы, данные повреждения имеют долгосрочно эксплуатационный характер, то есть были получены намного раньше, а их механизм и локализация не соответствуют условиям этих ДТП. Кроме того, выяснилось, что одна из аварий не могла произойти по определению, так как в указанный день машина одного из обвиняемых находилась на спецстоянке, после того, как он был остановлен сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения и отстранён от управления транспортным средством.

В двух случаях фигурантам удалось незаконно получить страховку в сумме 61 тысячи рублей. Третий раз довести свой умысел до конца им не удалось, так как противоправные действия были выявлены работниками компании.

Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд дл рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 16:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости