Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

10 марта 2021 года Госавтоинспекция по Чукотскому автономному округу разъясняет ответственность по ст. 264.1 УК РФ

Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ в УК РФ введена ст. 264.1, которая вступила в действие с 1 июля 2015 года, предусматривающая ответственность за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию.

Ответственность по ст. 264.1 УК РФ наступает при соблюдении ряда условий: 1) достижения виновным лицом возраста 16 лет, причем это не только водитель, получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением; 2) виновное лицо управляет движущимся автомобилем или другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения; 3) лицо подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступлений, предусмотренных частями 2,4 или 6 ст. 264 УК РФ – нарушение ПДД в состоянии опьянения или ст. 264.1 УК РФ.

Очевидно, что наибольшее значение для наступления ответственности имеет факт опьянения и факт повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Факт употребления веществ, вызывающих алкогольное либо наркотическое опьянение, должен быть установлен по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а наличие в организме такого лица наркотических средств или психотропных веществ – по результатам химико-токсикологических.

Наряду с опьянением условиями уголовной ответственности являются вступление постановления о назначении административного наказания в законную силу и годичный срок давности с момента его исполнения, а также вступление обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Наиболее строгим наказанием за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, помимо альтернативных наказаний в виде штрафа (в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет) и обязательных работ (на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет) является лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельности на срок до трех лет. При этом назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством является обязательным.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:10 10:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости