Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 марта 2021 года В Петербурге задержаны организаторы незаконной банковской деятельности

Сотрудники полиции пресекли деятельность теневых банкиров, которые обналичили денежные средства на сумму более чем 140 миллионов рублей.

24 марта 2021 года в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности задержали организованную группу граждан.

Организатором оказалась 31-летняя жительница Петербурга. Установлено, что среди задержанных были четко распределены обязанности:- 45-летний житель Петербурга занимался привлечением клиентов, а так же отвечал за разработку преступных схем по незаконному обналичиванию денежных средств, 26-летний мужчина организовывал регистрацию подконтрольных (фиктивных) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и открытие счетов в кредитных организациях.

Установлено, что данные граждане через подконтрольных лиц приискали учредительные и иные документы фиктивных юридических лиц, созданных без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. После этого злоумышленники привлекли физических и юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ и заинтересованных в обналичивании и сокрытии от налогового и финансового контролей имеющихся у них денежных средств. Затем с марта 2018 года по декабрь 2020 года данные лица перевили под предлогом оплаты товаров и услуг не менее 148 миллионов рублей на расчетные счета подконтрольных подозреваемым организаций. Денежные средства были переданы заказчикам за вычетом вознаграждения. Извлеченный доход, исчисленный по ставке не менее 11 % от обналичиваемой суммы, составил не менее 16,2 млн. рублей.

В результате проведенных задержаний и обысков были обнаружены и изъяты банковские карты фиктивных фирм, используемые в схеме по обналичиванию денежных средств, мобильные телефоны и компьютерная техника для доступа в систему «банк-клиент», денежные средства в размере 8 миллионов рублей, а также электронные носители информации, содержащие в себе данные о финансово-хозяйственной деятельности фиктивных организаций.

Организатор и участники группы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости