Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 апреля 2021 года Выбрала для себя правильное дело. История службы старшего лейтенанта юстиции Александры Масаловой

В

следственном отделе

ОМВД России по Дзержинскому району служат профессионалы, за плечами которых немало успешно расследованных уголовных дел. В это подразделение всегда шли ответственные и подготовленные сотрудники.

В их числе - старший следователь, старший лейтенант юстиции Александра Мосалова.

Она выросла в городе Кондрово, окончила

среднюю школу №2.

Родители работали на производстве и стремились, чтобы дочь получила хорошее образование и востребованную профессию. Помня это, когда стал вопрос, куда поступать дальше, Александра не колеблясь, выбрала юридический факультет Калужского государственного университета имени К.Э.Циолковского.

Еще до выпускных экзаменов

Александра Мосалова была уверена, что свяжет своё будущее со службой в правоохранительных органах. В институте проснулся живой интерес к профессии, появилось желание вникнуть во все нюансы и детали правовых знаний и кодексов. И чтобы полнее разобраться в сути административного и уголовного правоприменения, основательно занималась и в период преддипломной практики, которую проходила в ОВД по Калуге, в отделении участковых уполномоченных. И неожиданно для ее самой, эта специальность показалась девушке интересной и нужной. И ей захотелось осваивать ее и дальше. Потому, заканчивая институт, Александра была уверена, что обязательно пойдет служить именно в это подразделение.

Но вмешался случай. На итоговом госэкзамене один из членов комиссии, услышав ответ Александры Мосаловой с детальными рассуждениями об одном факте правоприменения, воскликнул: "Да это же будущий следователь!" И он не ошибся. Когда она вернулась домой и пошла устраиваться в

ОМВД России по Дзержинскому району,

Александру направили в следственный отдел. Так и определилась ее профессиональная судьба. Наставником назначили Юлию Комракову. Но девушка и сама проявила и самостоятельность, и напористость в освоении порученного дела. На расследование к ней сразу стали поступать уголовные дала по фактам краж, среди них были преступления с участием несовершеннолетних. В этих материалах много процессуальных тонкостей и сложностей, но Александра снова восприняла это не рутиной, а возможностью совершенствовать свой профессионализм.

Теперь в ее арсенале немало успешно расследованных и направленных в суд дел. Одно их последних - многоэпизодное. Группа граждан совершила серию краж в Кондрово, они проникали в бытовки, другие помещения, похищали оборудование, металл, которые сбывали, а деньги тратили на собственные нужды. Расследование всех эпизодов заняло почти два месяца. Двум фигурантам - жителям другого региона - была избрана мера пресечения: заключение под стражу. Остальные находились на подписке о невыезде, но и под следствием они умудрялись совершить еще ряд преступлений. В итоге злоумышленники были изобличены. Прокуратура полностью поддержала обвинительное заключение, и дело направлено в суд.

За успешную службу Александра Мосалова была назначена на должность старшего следователя досрочно, проработав всего два года. Есть и другие поощрения. Но главным для себя она считает то, что выбрала правильное дело, благодарит коллектив, в котором она профессионально выросла, начальника следственного отдела, подполковника юстиции Анну Игоревну Адушеву, которая с первого дня помогала ее становлению.

Она поздравляет коллектив отдела с профессиональным праздником, желает всем здоровья и успехов!

Владимир ПОСТОЛ,

член Общественного совета при ОМВД

России по Дзержинскому району

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости