Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 апреля 2021 года На Ставрополье на скамье подсудимых двое граждан за обман более двухсот участников долевого строительства

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двоих граждан по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

От действий обвиняемых пострадали 222 жителя региона и лишились в общей сумме более 430 миллионов рублей.

Следствием установлено, что житель Пятигорска с целью незаконного обогащения разработал план противоправной деятельности и вовлек для его реализации свою супругу. Ими было учреждено общество с ограниченной ответственностью, в котором директором стал глава семьи, а роль заместителя исполняла его жена.

Для придания видимости осуществления деятельности супруги приняли на работу штат сотрудников, неосведомленных об их истинных намерениях.

От имени фирмы злоумышленники заключили с гражданами договоры аренды земельных участков и подали заявления в администрации Пятигорска и Ессентуков для получения разрешения якобы на строительство многоквартирных домов.

После одобрения, с целью привлечения потенциальных покупателей, они разместили в сети Интернет и общедоступных местах объявления о возможности приобретения недвижимости в их строительной компании.

Заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по застройке, вводу в эксплуатацию и передаче жилых квартир гражданам, злоумышленники оформили подложные договоры участия в долевом строительстве и получили от потерпевших на расчетный счет фирмы денежные средства в качестве взносов за приобретаемое жилье.

Полученные денежные средства обвиняемые тратили на свои нужды и лишь малую часть из них вкладывали в фирму для придания видимости хозяйственной деятельности.

Сотрудниками полиции в результате обысков в офисе фирмы изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности и другие вещественные доказательства.

По ходатайству следователя судом наложен арест на принадлежащие обвиняемым элитные автомобили и недвижимое имущество, находящееся в Подмосковье и Москве.

Уголовное дело составило 565 томов, расследование продлилось 28 месяцев, в рамках которого проведены допросы, очные ставки, строительно-технические, почерковедческие, бухгалтерские экспертизы, финансово-экономические исследования.

Следователем собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности граждан. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пятигорский городской суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 18:43 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости