Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 апреля 2021 года Шестеро калининградцев перевели телефонным мошенникам более миллиона рублей

Полиция разыскивает злоумышленников, которые обманули шестерых жителей Калининградской области. Мошенники позвонили жертвам, представились сотрудниками банка и убедили сообщить им данные банковских карт, а некоторых потерпевших при этом еще и взять кредиты.

Так, 50-летняя генеральный директор фирмы под предлогом пресечения несанкционированной заявки на кредит сама взяла в кредит 284 тысячи рублей, обналичила и перевела деньги на указанный ей «безопасный» счет через банкомат. 53-летняя домохозяйка подобным же образом лишилась 183 тысяч, а 63-летняя пенсионерка – 135 тысяч рублей.

38-ми и 57-летняя калининградки под предлогом «защиты» банковской информации сообщили мнимым работникам банка номера своих карт и защитные коды, в результате чего те сняли с их счетов 85 тысяч и 102 тысячи рублей. А вот 28-летний житель областного центра поверил позвонившим ему телефонным мошенникам, взял онлайн кредит на 290 тысяч и также онлайн отправил неизвестным людям на «безопасный» счет.

Во избежание подобных случаев полицейские настоятельно рекомендуют калининградцам НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не разговаривать по телефону с людьми, которые представляются сотрудниками банка. Помните, что настоящие работники финансовых учреждений НИКОГДА не звонят клиентам и не требуют брать кредиты для отмены заявок на кредиты, сообщать данные банковских карт и коды из СМС, устанавливать на смартфоны программы. Все это – мошенники! Будьте бдительны и предупредите об этом своих знакомых и родственников, а особенно людей пожилого возраста.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 18:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости