Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 апреля 2021 года Несколько салаватцев лишились сбережений после общения с аферистами

В Отдел МВД России по городу Салавату обратились несколько граждан по фактам хищений с банковских карт.

53-летняя местная жительница во время общения со лжеработниками банка, передала им всю информацию о банковских картах, в том числе CVC-код на оборотной стороне, а также коды из поступающих из банка смс-сообщений. В результате своих необдуманных действий горожанка лишилась более 100 тысяч рублей, хранившихся на дебетовой и кредитной картах.

Кроме того, полученный доступ к личному банку потерпевшей позволил мошенникам оформить кредит на сумму 150 тысяч рублей. Эти деньги по инструкции собеседников получила в отделении банка, а затем перечислила на сторонние счета с помощью банкомата. Общий ущерб, причиненный горожанке, составил более четверти миллиона рублей.

Почти 50 тысяч рублей лишилась 68-летняя жительница г.Салавата после общения с мнимым работником банка и передачи ему данных банковской карты и содержания смс-сообщений от мобильного банка.

30 тысяч рублей лишился и 61-летний салаватец. Мужчине также позвонили на сотовый телефон, представились работниками банка и сообщили, что только что ими пресечена попытка несанкционированного списания денежных средств. Мужчина сначала не поверил собеседникам, однако им удалось убедить держателя карты в правдивости озвученной информации настолько, что он собственноручно под диктовку с помощью мобильного приложения перечислил деньги на стороннюю карту.

62-летний горожанин стал жертвой мошенничества, желая приобрести усилитель звука на сайте объявлений «Авито». Мужчину подкупила низкая стоимость акустического прибора, поскольку его рыночная цена гораздо выше. Салаватец списался с продавцом, тот заверил, что вышлет покупку с помощью одной из транспортных компаний и даже прислал фото упакованного товара и квитанцию службы доставки. Полученная информация показалась покупателю достоверной и он перечислил 25 тысяч рублей. Однако посылка так и не пришла, а продавец на связь больше не вышел.

Надо отметить, что в ходе переписки с продавцом потерпевшему неоднократно поступали сообщения от службы безопасности «Авито», в которых говорилось, что его могут обмануть мошенники, но на эти сообщения мужчина не обращал внимания.

Все пострадавшие от рук аферистов обратились за помощью в полицию. По всем фактам преступлений в настоящее время возбуждены уголовные дела, ведётся расследование. Отметим, что все заявители прекрасно знали о таких видах преступлений, но с легкостью поверили незнакомцам.

Отдел МВД России по городу Салавату предупреждает: не теряйте бдительность, проявляйте осмотрительность при общении с незнакомыми людьми, даже если они владеют вашими личными данными. Проверяйте всю информацию, не передавайте никому из посторонних данные своих банковских карт. Поговорите со своими пожилыми родственниками, предупредите о возможных преступных посягательствах.

Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости