Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 апреля 2021 года В Кемеровской области - Кузбассе за кражи с промышленных предприятий на сумму более 4 млн рублей осуждены 13 участников организованной группы

Заводской районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 13 участников организованной группы. В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении 13 преступлений, предусмотренных чч. 2 и 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

Противоправная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками полиции в 2019 году. Следствием установлено, что в состав группы входили горожане, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. Преступники совершали хищения алюминиевых и медных кабелей, а также комплектующих из цветных металлов, принадлежащих крупным промышленным предприятиям. Лидер ОПГ подыскивал объекты для хищения кабеля, а также находил пункты приема металлолома.

В ходе работы следователей и оперативников установлена причастность фигурантов к совершению краж, общая сумма ущерба по которым превысила 4 000 000 рублей. Самый большой ущерб – более 3 600 000 рублей - причинен энергосетевой компании. Злоумышленники проникали на территории ее подстанций, обесточивали трансформаторы и похищали медные обмотки, а также комплектующие из цветных металлов, которые впоследствии сбывали, а вырученные деньги делили между собой. Также добычей преступников становились кондиционеры, установленные снаружи супермаркетов и различных организаций. Воры похищали из них комплектующие и сдавали на металлолом.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигурантов виновными в совершении серии краж. Семерым из них назначены условные сроки – от 2 до 3 лет. Еще шесть участников ОПГ приговорены к реальному лишению свободы на сроки от 2 лет 10 месяцев до 6 лет, в общей сложности в колониях они проведут 29 лет и 6 месяцев. Также осужденные обязаны частично возместить причиненный ущерб. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 16:57 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости