Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 апреля 2021 года Полицейские в очередной раз призывают воронежцев соблюдать бдительность при осуществлении финансовых онлайн-сделок с неизвестными лицами

Воронежские полицейские призывают граждан сохранять бдительность при осуществлении финансовых сделок в сети Интернет, а также при совершении каких-либо банковских операций по указаниям неизвестных лиц.

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано десять сообщений о совершенных мошеннических действиях и восемь сообщений о хищении денежных средств с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 900 тысяч рублей.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Лискинскому району обратилась 64-летняя жительница районного центра. Потерпевшая пояснила, что разместила в сети Интернет объявление о сдаче в аренду гаража. Через некоторое время ей перезвонил неизвестный мужчина и предложил взять помещение на длительный срок для личного пользования, пояснив, что готов сразу оплатить всю сумму аренды денежным переводом на ее банковскую карту. Введенная в заблуждение пенсионерка в ходе разговора с лже-арендатором предоставила ему персональные данные своей банковской карты. Получив доступ к личному кабинету, злоумышленник снял со счета потерпевшей все имеющиеся накопления, а, именно, 30 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости