Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

13 апреля 2021 года Госавтоинспекция призывает родителей обеспечить безопасность детей и подростков на дороге

С наступлением весенне-летнего сезона на дорогах республики появляются водители мототранспорта. Именно скутеры, мопеды и мотоциклы относят к самым опасным средствам передвижения. Прежде чем управлять мотоциклом или скутером водителю необходимо тщательно изучить ПДД и получить водительское удостоверение. Нередки случаи, когда данными транспортом управляют несовершеннолетние, не имея на то права.

Госавтоинспекция Мордовии обращается к родителям с просьбой не доверять управление мототехникой детям. Помните, что для управления скутером или мопедом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М», которое можно получить при достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД. Мотоциклом имеют право управлять граждане, достигшие возраста 18 лет и имеющие водительское удостоверение категории «А». За управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции – административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей предусмотрен за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления. Кроме этого, в отношении несовершеннолетних водителей мототехники в возрасте до 16 лет, нарушивших Правила дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции составляется ряд процессуальных документов, с последующей передачей в Комиссию по делам несовершеннолетних. Сам же несовершеннолетний нарушитель отстраняется от управления транспортным средством, а его скутер, мопед или мотоцикл при помощи эвакуатора помещается на специализированную стоянку.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой исключить случаи предоставления возможности нахождения детей и подростков за рулем двухколесного транспортного средства, помня о том, что несоблюдение элементарных правил, неумение в силу возраста сориентироваться в сложных дорожных условиях зачастую приводит к ДТП, в которых получают увечья и гибнут люди.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости