Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 апреля 2021 года МВД по Республике Алтай призывает граждан внимательнее относиться к сохранности своего имущества

Традиционно в весенне-летний период наблюдается рост так называемых «сезонных преступлений», к числу которых относятся и хищения имущества из квартир, домов и дачных домиков.

Особую общественную опасность несут в себе кражи из квартир, так как в этом случае хищение имущества сопряжено с незаконным проникновением в жилище граждан. В прошлом году на территории Республики Алтай зарегистрировано 100 квартирных краж, 37 из мест хранения (сараев, гаражей).

Лица, совершающие кражи имущества, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют различную современную технику, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки, окна, балконы, подбирают ключи к замкам и так далее. Особую активность преступники проявляют в период длительных праздничных дней, таких как майские праздники, а также в период летних отпусков и каникул.

Как граждане могут обезопасить себя от квартирной кражи? Необходимо быть бдительными и обращать внимание на телефонные звонки и звонки в дверь. Подозрительно относитесь к незнакомцам, которых Вы можете встретить около Вашего дома, в подъезде или на лестничной площадке.

Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы. Всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок.

Как предупредить квартирную кражу:

Все шпингалеты, защелкивающиеся устройства должны быть хорошо подогнаны и плотно закрываться.

По возможности установите решетки на все остекленные конструкции (окна, балконы, лоджии).

Находясь дома или за пределами своего жилища, дверь всегда должна быть закрытой на замок. Никогда не открывайте её, не убедившись, кто за ней находится.

Домофон должен быть постоянно включен, преступники зачастую его отключают от питания в электрощитке на первом этаже Вашего подъезда.

Попросите соседей, с которыми Вы поддерживаете хорошие отношения, время от времени проверять вашу квартиру. Перед отъездом оставьте им контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости.

Сообщайте в полицию обо всех подозрительных незнакомых людях, выносящих вещи из вашего подъезда, постарайтесь запомнить приметы таких людей, номер их автомашины и сообщить это прибывшему наряду полиции.

Кроме того

,

избегайте приобретения вещей с рук у случайных людей. Эти вещи могут быть крадеными.

Чем больше внимания безопасности Вы уделите, тем сохраннее будет квартира.

Будьте внимательны к сохранности своего жилья, всегда оказывайте содействие полиции в раскрытии квартирных краж. Если Вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, связанных с квартирными кражами, звоните в дежурную часть отдела полиции по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости