Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 апреля 2021 года Во Владивостоке состоялось заседание Общественного совета при УМВД Приморья

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю при участии главы краевого УМВД Олега Стефанкова и его заместителя Евгения Долматова.

Открыл заседание генерал-майор полиции Олег Cтефанков. Он поблагодарил членов Общественного совета за проведение благотворительных акций и поддержку семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, за деятельность по повышению уровня правовой и финансовой грамотности жителей региона, а также помощь нуждающимся гражданам в условиях пандемии коронавируса, работу по профилактике детской безнадзорности и подростковой преступности, семейного неблагополучия, пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде, а также за реализацию других социальных проектов. В 2020 году члены общественных советов при территориальных органов внутренних дел Приморья провели свыше 300 мероприятий, включая круглые столы и семинары, а также информационно-пропагандистские акции.

Стоит отметить, что участники заседания единогласно избрали нового Председателя Общественного совета. Им стал Владимир Георгиевич Ушаков – кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, председатель экспертной комиссии по медицинскому праву приморского отделения Ассоциации юристов России. Владимир Ушаков поблагодарил участников пленарного заседания за поддержку и доверие, отметив, что готов с новыми силами активизировать работу Общественного совета.

Далее участники мероприятия подвели итоги деятельности, наметили новые перспективные направления работы и обсудили ряд актуальных тем. Так, была поднята злободневная проблема кибермошенничества, в частности, его профилактика и способы защиты от преступных посягательств.

В текущем году в регионе уже зарегистрировано более 2100 IT-преступлений, при этом в их структуре преобладают кражи и факты мошенничества. Злоумышленники умело пользуются доверчивостью и невысокой киберграмотностью людей. Аферисты маскируются под сотрудников служб безопасности банков, социальных служб, правоохранительных органов, ремонтников, сантехников и даже медиков только для того, чтобы обокрасть своих легковерных жертв. От действий мошенников страдают как пожилые, так и молодые люди. Случаев и видов мошенничества масса, а преступники придумывают все новые схемы.

Члены общественного совета отметили, что одним из важнейших методов противодействия преступлениям, совершаемым в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, является профилактика и информирование граждан о форматах этих преступлений. Принято решение продолжить проведение образовательных и просветительских мероприятий с участием представителей СМИ, блогосферы, институтов гражданского общества.

Следующим на обсуждение поставили вопрос о деятельности добровольных народных дружин на территории края. С докладом об участии граждан в охране общественного порядка выступил начальник управления по охране общественного порядка УМВД России по Приморскому краю полковник полиции Геннадий Оришака. В регионе действуют 178 народных дружин. С участием дружинников за год пресечены свыше трех тысяч административных правонарушений.

В завершении участники заседания затронули тему обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел, а также вопросы повышения уровня доверия граждан к правоохранительным органам, формирования доверительных отношений между полицией и обществом.

Между членами Общественного совета и экспертами произошел плодотворный обмен мнениями и опытом по обсуждаемым вопросам.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 10:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости