Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 апреля 2021 года В Хакасии торжественно открыт Комплекс Славы сотрудникам органов внутренних дел – участникам Великой Отечественной войны

В преддверии 76-й годовщины Победы у здания регионального Министерства внутренних дел прошла торжественная церемония открытия Комплекса Славы. Это событие значимое для республики. В годы Великой Отечественной войны половина личного состава милиционеров Хакасии была призвана на фронт. На полях сражений оставили свои жизни 64 сотрудника.

После победы многие бойцы и командиры Красной Армии сменили фронтовую гимнастёрку на милицейское форменное обмундирование, встав на охрану правопорядка и общественной безопасности. И этот мемориал – символ преклонения перед солдатами-освободителями, с высеченными на постаментах именами сотрудников Хакасской милиции, прошедших дорогами великой войны. Инициатива создания Комплекса принадлежит председателю Общественного совета при МВД региона Юрию Седых.

В церемонии открытия приняли участие Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, Министр внутренних дел по Республике Хакасия Владислав Мингела, Глава города Абакана Алексей Лёмин, представители духовенства, руководители министерств и ведомств Республики Хакасия.

Выступающие отметили огромную важность события для действующих сотрудников и ветеранов органов внутренних дел, для будущих поколений правоохранителей, горожан и жителей региона в целом, поскольку долг тех, кто стоит на страже правопорядка сегодня – увековечить имена земляков, сражавшихся за Родину, свято хранить память об их подвигах и передавать её потомкам.

Среди приглашённых на торжественное открытие Комплекса Славы были и родственники милиционеров-фронтовиков. В ответном слове Владимир Злаказов – сын Ивана Васильевича Злаказова, награждённого орденами Красной Звезды и Отечественной войны и медалью «За боевые заслуги», сказал слова благодарности за увековечивание имени его отца и о том, как важно сохранять героическую историю защитников Отечества.

Память павших на полях сражений милиционеров участники мероприятия почтили минутой молчания. А после цветы к подножию Комплекса Славы возложили первые лица республики, Администрации Абакана, руководство, сотрудники и ветераны МВД по Республике Хакасия, представители министерств, ведомств и общественных организаций региона, юнармейцы и ученики полицейских классов, родственники милиционеров-фронтовиков.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 13:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости