Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 апреля 2021 года Сотрудники ГИБДД подвели итоги рейда по выявлению тонированных автомобилей

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории г. Воронежа и области с 19 по 28 апреля проведено профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение нарушений, влияющих на состояние аварийности, в том числе, на выявление транспортных средств, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

За время проведения мероприятия полицейские выявили более 1500 тонированных автомобилей. Сотрудниками ДПС к административной ответственности, согласно части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ«Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак» привлечено 1184 водителя, управлявших автомобилями с несоответствующим установленным нормам светопропусканием стекол.

При обнаружении передних и боковых тонированных стекол, несоответствующих нормам светопропускаемости, инспекторы ГИБДД составляли на имя водителя письменное требование со сроком устранения нарушения, как правило, 10 дней. За время мероприятия было выдано 791 такое предписание, 393 автолюбителя устранили выявленные недостатки на месте.

43 дела об административных правонарушениях по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов ФСБ, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов» направлено в суд для принятия решений.

26 апреля 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции города Нововоронежа был остановлен автомобиль ВАЗ-2110, под управлением 32-летнего водителя, на котором установлены стекла, покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Согласно имеющимся сведениям, водитель ранее уже привлекался за аналогичное административное нарушение ч. 3.1 по ст. 12.5 КоАП РФ и ему было выдано требование об устранении данного нарушения. Однако водитель проигнорировал законное требование и продолжал ездить с тонированными стеклами, в связи с чем, на него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Постановлением судьи Нововоронежского городского суда данный водитель признан виновным и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2 тысячи рублей.

27 апреля 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции Новоусманского

района был остановлен автомобиль ВАЗ-2107, под управлением 18-летнего местного жителя с тонированными передними боковыми стеклами.

При проверке по информационным базам ГИБДД было установлено, что ранее, данный водитель был привлечен к административной ответственности по части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление данным автомобилем, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Ему был назначен административный штраф в размере 500 рублей. Кроме того, водителю сотрудниками полиции было выписано требование о прекращении противоправных действий, то есть о растонировании передних боковых стекол автомобиля.

Однако автолюбитель в установленный срок законное требование не выполнил, и в отношении него был составлен административный материал по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Нарушитель был доставлен в мировой суд, где по решению судьи ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 16:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости