Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 мая 2021 года Жительница Междуреченска лишилась около 300 000 рублей, поверив информации об оформлении на ее имя кредита

В отдел МВД России по г. Междуреченску обратилась 47-летняя горожанка. Женщина сообщила, что неизвестный путем обмана похитил у нее крупную сумму денег. Причиненный ущерб составил около 300 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что жительнице Междуреченска позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Он рассказал, будто мошенники незаконно оформили на нее кредит и, чтобы теперь не платить его, женщине самой необходимо оформить заем и перевести деньги на указанный счет для погашения. В результате потерпевшая выполнила указания незнакомца и через банкомат совершила 18 операций по переводу денежных средств. После этого она позвонила в банк, чтобы уточнить, погашен ли ее кредит, однако сотрудники финансово-кредитной организации порекомендовали ей сообщить о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела МВД России по г. Междуреченску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог, а затем сообщить о произошедшем в полицию и по номеру горячей телефонной линии банка, который размещен на оборотной стороне карты.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости