Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

05 мая 2021 года Сотрудниками полиции Котласского района раскрыта серия краж велосипедов

В конце апреля 2021 года в дежурную часть ОМВД России «Котласский» поступило два сообщения о краже велосипедов у жителей домов, расположенных по улице Виноградова. Двухколесные транспортные средства были оставлены в подъездах и не пристегнуты противоугонными тросами.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовно розыска была установлена и задержана подозреваемая в совершении преступления. Ей оказалась нигде не работающая 41-летняя котлошанка.

Установлено, что возвращаясь после застолья в состоянии алкогольного опьянения, она заметила в подъезде велосипед. Убедившись, что ее никто не видит, женщина взяла транспортное средство и скрылась с места преступления. Несколько дней спустя злоумышленница вновь, путем свободного доступа, проникла в подъезд и похитила еще один велосипед. Похищенное котлошанка продала за символическую сумму, а деньги потратила на спиртное.

В настоящее время в отношении женщины возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

С 30 апреля по 16 мая 2021 года в Архангельской области проходит информационно-профилактическая акция «Мой велосипед дома». Мероприятие направлено на предупреждение совершения краж велострансопрта.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют владельцам велосипедов:

- обязательно хранить транспортное средство в закрытых помещениях, лучше всего дома. Если необходимо на непродолжительное время оставить велосипед на улице, используйте надежное запорное устройство.

- хранить паспорт транспортного средства и переписать его серийный номер, а также сфотографировать велосипед – в случае хищения эти данные помогут в поиске имущества.

По возможности снимайте навесные детали и устройства с велосипедов. На байк желательно нанести отличительный знак, чтобы его было легче идентифицировать.

Если несмотря на принятые меры безопасности ваш двухколесный транспорт все же был похищен, незамедлительно обратитесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 10:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости