Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 июня 2021 года В Пензенской области подведены итоги операции «Пангея»

Мероприятие направлено на стабилизацию оперативной обстановки по линии борьбы с преступлениями в сфере фармацевтической деятельности и пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом в сети "Интернет" лекарственных средств.

Сотрудники УМВД России по Пензенской области совместно с представителями территориального органа Росздравнадзора и другими ведомствами региона приняли участие в межведомственном межгосударственном оперативно-профилактическом мероприятии "Пангея". Ежегодно оно проводится под эгидой Генерального секретариата Интерпола с целью стабилизации оперативной обстановки по линии борьбы с преступлениями в сфере фармацевтической деятельности и пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом в сети "Интернет" лекарственных средств, в том числе наркосодержащих, медицинских изделий и биологически активных добавок, содержащих запрещенные для использования компоненты.

В период проведения мероприятий на территории области проверено 426 организаций, осуществляющих оптовую и розничную реализацию лекарств и медицинских изделий, производство биологически активных добавок к пище, а также учреждений, оказывающих медицинские и образовательные услуги населению. В результате операции было выявлено 12 фактов продажи рецептурных лекарственных препаратов без рецепта врача в нарушение ст. 55 Федерального закона от 14.04.2010 №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств". В отношении 12 лиц составлены административные протоколы по ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Осуществлен мониторинг 381 интернет-ресурса (сайтов, учетных записей (аккаунтов) в социальных сетях). Выявлены 3 сайта, предлагающие к продаже без рецепта медицинский сильнодействующий препарат, включенный в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, подлежащих контролю в РФ. Данные адреса интернет-ресурсов направлены в Роскомнадзор для решения вопроса об их блокировке. В рамках мероприятия "Пангея" пензенскими полицейскими возбуждено уголовное дело по факту пересылки в целях сбыта жителю г.Пензы сильнодействующего вещества, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 234 УК РФ. Изъято 133 единицы лекарственных средств и медицинских изделий ненадлежащего качества. Незарегистрированные, фальсифицированные и контрафактные лекарственные средства, медицинские изделия в обращении на территории Пензенской области не выявлены.

Справочно: ежегодно под эгидой Генерального секретариата Интерпола совместно с Всемирной таможенной организацией и Европолом проводится масштабная операция

"

Пангея

"

по борьбе с продажей в сети Интернет фальсифицированных, нелицензированных, недоброкачественных лекарственных препаратов, БАДов и медицинских изделий.

Данная операция проходит при поддержке Международной Комиссии по борьбе с фальсифицированными медицинскими препаратами, Института фармацевтической безопасности, Постоянного форума по международной преступности в области фармацевтики, фармацевтической промышленности, электронных платежных систем.

Интерпол предупреждает - будьте осторожны при покупке лекарств в сети "Интернет":

1. Покупайте лекарства у проверенных поставщиков, а по рецепту - только в официальных торговых точках;

2. Избегайте продуктов или веб-сайтов, если:

- это выглядит сомнительным (орфографические ошибки, отсутствие физического адреса или обещания типа "без риска", "совершенно безопасно", "полностью законно");

- цена подозрительно низкая;

- оплата возможна только в криптовалюте. Это потенциальный признак незаконной деятельности!

3. Не покупайте лекарства на страницах социальных сетей или в приложениях мобильных устройств.

Незарегистрированные и поддельные лекарства представляют серьезную опасность для здоровья.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 14:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости