Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 июня 2021 года В Брянской области прошла операция «Защита»

Сотрудниками полиции выявлено и поставлено на профилактический учет 60 неблагополучных родителей.

В течение десяти дней на территории Брянской области проходило общероссийское оперативно-профилактическое мероприятие «Защита». Основная цель операции – предупреждение преступлений в отношении детей и подростков, в том числе со стороны родителей, а также принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

За время проведения мероприятий сотрудниками полиции в отношении родителей составлено более 300 протоколов об административных правонарушениях; выявлено 75 несовершеннолетних, гулявших в ночное время без законных представителей; задокументирован 21 факт реализации подросткам алкогольной продукции.

К административной ответственности привлечено 143 несовершеннолетних, из них 53 – за употребление спиртных напитков или нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей помещено восемь подростков.

Также сотрудниками полиции выявлен факт вовлечения несовершеннолетнего в совершение хищения чужого имущества. В отношении взрослого лица, склонившего подростка к преступлению, возбуждено уголовное дело по ст. 150 УК РФ.

Большая профилактическая работа проведена и в местах организованного отдыха несовершеннолетних, в том числе в летних школьных лагерях. Сотрудники полиции рассказали ребятам об их правах и обязанностях, правилах безопасного летнего отдыха, в том числе о поведении на водных объектах, вблизи автомобильных и железных дорог, об опасностях, которые таит в себе «Интернет», а также рассказали

о круглосуточном детском телефоне доверия с единым номером (8-800-2000-122), по которому каждый может обратиться за консультативно-психологической при возникновении любой сложной жизненной ситуации.

В рейдовых мероприятиях приняли участие не только сотрудники полиции, но и представители иных субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – органов опеки и попечительства, здравоохранения, комитета по делам молодежи, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В результате совместных рейдов проверено более 1300 неблагополучных родителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, более 250 родителей, ранее лишенных или ограниченных в правах, либо осужденных за совершение преступлений насильственного характера; выявлено и поставлено на профилактический учет 60 неблагополучных родителей.

Оперативно-профилактические мероприятия завершились, но работа по предупреждению правонарушений, совершенных несовершеннолетними или в отношении них, продолжается. Если вам стало известно о фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе жестокого обращения с детьми или вовлечения подростков в совершение преступлений и административных правонарушений, сообщайте об этом по телефону 02 (с мобильного – 102) или обратитесь в дежурную часть по месту жительства.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 09:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости